Son conseil municipal et ses commissions

Composition du Conseil Municipal

(démissions de Julie Simonnet et de Cathy Duval début 2016)

Hervé Lintanf, Maire.

Mireille Salic, première adjointe déléguée pour remplir les fonctions d’officier de l’Etat Civil, les fonctions relatives aux finances, aux affaires scolaires et au personnel communal.

Renaud Merlé, deuxième adjoint, délégué pour remplir les fonctions relatives à l’urbanisme, aux sports et loisirs, à la culture,

Gilles Rannou, troisième adjoint, délégué pour remplir les fonctions relatives aux travaux communaux et aux affaires sociales.

Cathy Duval, conseillère municipale et conseillère communautaire.

Joël Pierre, Alain Henry, Yves Le Merdy, Katryn Botmans, Jean-Marc Le Mazeau et Julie Simonnet, conseillers municipaux.

IMG_40214407143720

Répartitions et délégations et commissions

 

Commission communales

  • Commission des travaux et d’appel d’offres : Katryn Botmans, Alain Henry, Hervé Lintanf, Renaud Merlé, Joël Pierre, Gilles Rannou, Mireille Salic
  • Commission des finances : Katryn Botmans, Hervé Lintanf, Renaud Merlé, Joël Pierre, Gilles Rannou, Mireille Salic
  • Commission du bulletin municipal et de la communication : Cathy Duval, Jean-Marc Le Mazeau, Hervé Lintanf, Mireille Salic
  • Commission mise en place de la semaine des 4 jours et demie : Cathy Duval, Jean-Marc Le Mazeau, Hervé Lintanf, Renaud Merlé, Mireille Salic

Communauté de Communes du Haut Trégor

  • Commission aménagement du territoire : Katryn Botmans, Gilles Rannou
  • Commission enfance jeunesse : Cathy Duval, Mireille Salic
  • Commission environnement, déchets : Hervé Lintanf, Renaud Merlé, Gilles Rannou
  • Commission assainissement : Hervé Lintanf, Renaud Merlé, Gilles Rannou
  • Commission finances, ressources humaines : Katryn Botmans, Cathy Duval, Mireille Salic
  • Commission équipements sportifs, piscine : Cathy Duval, Jean-Marc Le Mazeau
  • Commission logement habitat, action sociale, santé, coopération décentralisée : Cathy Duval, Julie Simonnet
  • Commission culture, vie associative, communication, cyberspace : Katryn Botmans, Cathy Duval, Mireille Salic
  • Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées (CLECT) : Cathy Duval

Centre Communal d’Action Sociale

  • Membres élus : Katryn Botmans, Hervé Lintanf, Gilles Rannou, Mireille Salic, Julie Simonnet
  • Membres nommés :
    • représentant des associations d’insertion : Eugène Salic
    • représentant des associations familiales : Odile Savidan
    • représentant des associations des retraités : Josette Perrot
    • représentant des associations d’handicapés : Françoise Le Goffic

Syndicat d’eau de la Presqu’île

  • Délégués titulaires :Yves Le Merdy, Joël Pierre
  • Délégué suppléant : Hervé Lintanf

Comité National d’Action Sociale

  • Délégué élu : Renaud Merlé
  • Déléguée agent : Nelly Henry

Correspondant ERDF : Gilles Rannou

Syndicat Voirie, Aménagement et Publicité

  • Délégués titulaires : Yves Le Merdy, Joël Pierre
  • Délégués suppléants : Hervé Lintanf, Renaud Merlé

Syndicat Départemental de l’Energie

  • Délégué titulaire : Gilles Rannou
  • Délégué suppléant : Hervé Lintanf

Comité cantonal d’entraide : Julie Simonnet

Conseil d’école

  • Délégués titulaires : Hervé Lintanf, Jean-Marc Le Mazeau
  • Délégué suppléant :  Renaud Merlé

Office national des anciens combattants : Renaud Merlé

Correspondant défense : Katryn Botmans

Représentant sécurité routière : Katryn Botmans

Groupe de défense sanitaire de la région du Trégor (agriculture) : Yves Le Merdy